«Координация слуха и голоса, как основа развития чистоты интонирования» МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОУ

   01.12.2022  года  в  ДОУ  №5  с.п. Мулино  прошло данное мероприятие.

   Координация между слухом и голосом – это способность слышать, воспринимать, анализировать и воспроизводить голосом различные звуки.

   Для достижения чистоты интонации  ДОУ  использует следующие  приемы:

- выбирают песни, удобные по диапазону, для данной группы детей; с короткими фразами между которыми можно брать дыхание;

- дают  детям слушать песни в хорошем исполнении взрослых и детей;

- систематически повторяют  с детьми разученные песни и при этом поют  их без инструментального сопровождения;

- дети поют не только все вместе, но и небольшими подгруппами и по одному, тогда дети лучше слышат себя и друг друга;

- для развития координации между слухом и голосом ДОУ применяют  различные игры и упражнения.

Развитие координации между слухом и голосом зависит от способности детей воспринимать, усваивать и использовать выработанные человечеством звуковые системы.

Вывод: Хочется отметить, что привнесение игровых моментов в пение улучшает не только качество пения, но и создает у детей соответствующее настроение, желание петь, и, что важно для развития слуха, раскрепощает детей, снимает напряжение, стеснительность, зажимы. Главная задача игрового момента - участие всех детей в творческом процессе. И не важно, выполнено задание ребенком или нет, главное - участие. Это особенно необходимо для детей, имеющих слабые музыкальные данные.

  

 

Поделиться с друзьями: