В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям были проведены следующие мероприятия:

   17 ноября 2021 года социальными педагогами Кротовой М.С. и Кошелевой Е.А. для воспитанников 5-10 классов (34 чел) был проведен правовой час «Права и льготы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Марина Сергеевна рассказала, что 20 ноября ежегодно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям – в день подписания Конвенции о правах ребенка.

Социальные педагоги отметили, что у детей есть не только права, но и обязанности. Рассказали о том, кто и где оказывает помощь детям – это институт Уполномоченного по правам ребенка.

Ребята узнали об Уполномоченных по правам ребенка в РФ, в Нижегородской области, в нашем Володарском районе.

Особое внимание Марина Сергеевна и Елена Алексеевна уделили вопросу о льготах, которые получают дети. На личных примерах детей рассказали о пенсионных выплатах, о господдержке в области образования, медицины, об  обеспечении жильем, о льготах по оплате жилищных услуг, а также разобрали вопрос «Как и где, получить юридическую бесплатную консультацию, оформить льготы».

 18 ноября 2021 года у нас в гостях были общественный помощник уполномоченныхпо правам человека и ребенка в Володарском районе  – Исаева Татьяна Александровна, ведущий специалист органа опеки и попечительства Володарского района – Садекова Алсу Равиловна и старший инспектор КДН Саломасова Людмила Дмитриевна.

Татьяна Александровна уделила внимание на праве об образовании, особенно будущим выпускникам указала на то, что необходимо быть образованным человеком, что образование путь в дальнейшей трудовой жизни.

 

 

 Алсу Равиловна рассказала о правах на жильё, как получить жильё на льготных условиях.

 Людмила Дмитриевна призвала воспитанников соблюдать законы и не совершать правонарушения. Рассказала какая ответственность с какого возраста наступает за правонарушения.

 

 

После общей беседы любой желающий мог индивидуально пообщаться со специалистом и задать интересующиеся вопросы.

    

 Ребята обращались с вопросами о собственном жилье, как и когда получат жильё по специализированному найму, о том как проходит оформление в приёмную семью и другие.

В День правовой помощи каждый ребенок получил ответ на свой вопрос.

Поделиться с друзьями: