МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗАСВЕТИСЬ»

   В соответствии с планом Управления образования администрации Володарского муниципального района и ОГИБДД ОМВД России по Володарскому району, совместно с администрацией Володарского района  в период с 21.10.2019 по 20.11.2019 года во всех школах проходит акция «Засветись!
Цель акции — обеспечение безопасности детей в период темного времени суток; призвать пешеходов использовать  световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности».
Акция  выбрана неслучайно – здания большинства  школ  расположены  в непосредственной близости от автодороги.

   Во время проведения акции учащимся  напоминают  о правилах поведения на дороге. Сотрудники  Госавтоинспекции проверяют  знания учеников в сфере Правил дорожного движения, рассказывают  ребятам о том, зачем нужны световозвращающие элементы.

   Учащимся, на одежде и школьных рюкзаках  которых отсутствовали световозвращающие элементы, спонсорами  акции ( ИП «Вавилова Т.В., ИП «Ерохина И.Г.», ООО «Компания ТРОЙКА», были подарены световозвращающие  наклейки и брелоки. С родителями, сопровождавшими своих детей в школу, проводятся   профилактические беседы.

   Учащиеся  школ  с энтузиазмом принимают  участие  в акции "Засветись!".
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля 2015 года пешеходы обязаны иметь световозвращающие элементы в следующем случае:

*вне населенного пункта;                                 
* при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;
* в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь, однако это не обязательно. Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КРФоАП: Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Поделиться с друзьями: