Апробация итогового собеседования

   09.11.2018 года обучающиеся 9 классов МБОУ СШ № 2 приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

   Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

   Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

   Модель собеседования включает следующие типы заданий:

  1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором - собеседником.

   На выполнение работы каждому участнику было отводено 15 минут. В процессе проведения собеседования велась потоковая аудиозапись ответов обучающихся.

   Оценка выполнения заданий работы осуществлялась учителем - экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

   Итоговое собеседование выпускники 9 классов проходили в своей школе. Оценивалось собеседование по системе «зачет»/«незачет». Впервые при апробации итогового собеседования использовалась бланковая система.

   Демонстрационные варианты итогового собеседования по русскому языку опубликованы на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

   В рамках подготовки к проведению апробации итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах министерством образования и науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» был подготовлен ряд вебинаров по вопросам организационно-технологического и методического сопровождения апробации.

   Ссылки на вебинары размещены на сайте ГБОУ ДПО НИРО http://www.niro.nnov.ru/?id=41747

Поделиться с друзьями: