Реализация Государственной программы «Доступная среда» в МАДОУ детском саду №7 с.п. Мулино

   В 2018 году в Володарском муниципальном районе проживают 193 ребенка-инвалида в возрасте от 0 до 18 лет, что составляет 2 % от общего количества детей, из них детей дошкольного возраста - 39 человек, причём  могут и посещают дошкольные учреждения только 13 человек.

   В детском саду № 7 с.п.Мулино таких ребят трое, они имеют врождённые заболевания сердца и серьёзные нарушения опорно-двигательного аппарата. Мониторинг, проведённый среди родителей детей дошкольного возраста, проживающих на закреплённом за детским садом микроучастке,  показал, что в скором времени в ДОУ будут приняты еще 3 ребенка-инвалида, имеющие серьёзные нарушения в интеллектуальном развитии и хронические заболевания. Понимая проблемы инвалидности, сотрудники ДОУ стремятся решить одну из функциональных задач образовательной организации – обеспечение без барьерной среды обучения и воспитания дошкольников.

   При  софинансировании из местного бюджета на создание необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ были выделены Федеральные и областные средства. Гарантом софинансирования выступила Мулинская сельская администрация.

   На сегодняшний день рассмотрены сотни коммерческих предложений.  Муниципальным  автономным дошкольным учреждением детским садом № 7 заключены договоры и приобретено необходимое оборудование.

   Деятельность МАДОУ детского сада № 7 с.п. Мулино, обеспечение разнообразным перечнем специализированного оборудования и наличие специалистов в учреждении даёт возможность родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающим на территории всего Володарского муниципального района, не только получить бесплатную консультативную помощь по вопросам ухода, воспитания, полноценного развития и обучения детей дошкольного возраста, но и предоставляет равные возможности для полноценного психического и физического развития каждого ребенка в период дошкольного детства, независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей.

  

  

Поделиться с друзьями: