Родители приняли участие во Всероссийской встрече с руководителем Рособрнадзора С.С.Кравцова

   В пятницу 14 сентября 2018 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцов провел уже четвертую Всероссийскую встречу с родителями.

   В ходе встречи Сергей Кравцов ответил на вопросы о проведении государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, в том числе ОГЭ, ЕГЭ и итогового сочинения, всероссийских проверочных работ (ВПР) и национальных исследований качества образования (НИКО), итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников.

   Сергей Кравцов пояснил, что существенных изменений в проведении ЕГЭ и ОГЭ в начавшемся учебном году не произойдет: перечень обязательных предметов ОГЭ и ЕГЭ не расширился, минимальные пороговые баллы также останутся на прежнем уровне.

   Не произойдет и изменений в ОГЭ, но допуском к государственной итоговой аттестации для девятиклассников станет успешное прохождение собеседования по русскому языку. Сергей Кравцов заверил, что проведенные апробации свидетельствуют о полной готовности к введению в штатный режим этой новой оценочной процедуры.

   Нововведением в государственной итоговой аттестации в 11 классах станет включение китайского языка в число иностранных языков, по которым проводится ЕГЭ. Включение в перечень обязательных предметов ЕГЭ иностранного языка планируется в 2022 году, вопрос разделения его на базовый и профильный уровни, а также введения компьютерной модели ЕГЭ по информатике, пока обсуждается.

   Всероссийские проверочные работы в этом учебном году будут обязательными для 4-х, 5-х и 6-х классов, а для 7-х, 8-х и 11-х классов школы будут проводить их по своему решению. Вводить ВПР в систему начальной школы пока нет необходимости, но данный вопрос открыт для обсуждения, сообщил Сергей Кравцов.

   Обращаясь к родителям С.Кравцов сказал, что нужно верить в своих детей, не внушать им сомнения в своих способностях: «Очень многое зависит от вас. Экзамен – это испытание. Конечно, это волнение и определенное напряжение. Но таких испытаний будет много в жизни. Когда ребенок уверен, спокоен, чувствует родительскую поддержку, у него все получится».

   Всего во Всероссийской встрече с родителями приняли участие более 5 тысяч родителей нижегородцев. В школах района также были организованы просмотры онлайн-трансляции.

   Видеозапись встречи опубликована на канале Рособрадзора в YouTube. Также ответы не вопросы родителей будут размещены на официальном сайте Рособрадзора.

  

  

Поделиться с друзьями: